fbpx

Quiénes Somos

Equipo del Colegio
CUERPO DOCENTE 2022

Profesoras/es Jefe y Coeducadoras:

Playgroup

PG

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Tania Olguín
Prekinder

PK A

  • Profesora Jefe:Ana Lagos
  • Coeducadora: Paggly Valenzuela

PK B

  • Profesora Jefe:Paulina Saavedra
  • Coeducadora:Rosario Campos
Kinder

K° A

  • Profesora Jefe:María Josefina Lucero
  • Coeducadora:Jenny Montecinos

K° B

  • Profesora Jefe:Gabriela Delgado
  • Coeducadora:Constanza Zuñiga

K° C

  • Profesora Jefe:Daniela Salinas
  • Coeducadora:Isis Ramirez
1º básico

1°A

  • Profesora Jefe: Nicole Puga
  • Coeducadora: Javiera Diaz

1°B

  • Profesora Jefe: Rocio Peraita
  • Coeducadora:Tauane Lamego

1°C

  • Profesora Jefe: Yubeiry Carrillo
  • Coeducadora:  Raquel Aranguiz
2º básico

2°A

  • Profesora Jefe: Mónica Rodríguez
  • Coeducadora: 

2°B

  • Profesora Jefe: Gianna Ogino
  • Coeducadora: Maylet Martínez

2°C

  • Profesora Jefe: Carla Delgado
  • Coeducadora: Claudia Morales

 

3º básico

3°A

  • Profesora Jefe:  Katherine Rabanal
  • Coeducadora: 

3°B

  • Profesora Jefe: Carolina Sepúlveda
  • Coeducadora: Susana Deliz

3°C

  • Profesora Jefe: Eric Ojeda
  • Coeducadora: Yosmary Ramírez

 

4º básico

4°A

  • Profesora Jefe: Alejandra Labarca
  • Coeducadora: Ximena Cartagena

4°B

  • Profesora Jefe: Eliana Jimenez
  • Coeducadora:Ivonne Morán

4°C

  • Profesora Jefe:Ana María Vargas
  • Coeducadora:  Priscila Ravanal

 

5º básico

5°A

Profesora Jefe:Cynthia Fuentes

5°B

Profesora Jefe:Carla Silva

5°C

Profesora Jefe:Virginia Araya

 

6º básico

6°A

Profesora Jefe:Roxana Ignamarca

6°B

Profesora Jefe: Francisca Gaete

6°C

Profesora Jefe: Tania Venegas

7º básico

7º A Profesora Jefe: Conzuelo Casanova

7º B Profesora Jefe:  Eliana Fernandez

7º C  Profesora Jefe: Jasna Araya

 

8º básico

8º A Profesor/a Jefe: Soledad Jara

8º B Profesor/a Jefe: Fernanda Vallejo

8º C Profesor/a Jefe: Alejandra Goñi

Iº medio

Iº A Profesor/a Jefe: Mariano León

Iº B Profesor/a Jefe: María Teresa del Campo

 

 

IIº medio

IIº A Profesor/a Jefe: Maritza Castro

IIº B Profesor/a Jefe: Andrea Leoncini

IIº C Profesor/a Jefe: Johana Dagnino

 

IIIº medio

IIIº A Profesor/a Jefe: Claudia Andrade

IIIº B Profesor/a Jefe: Marisol Coloma

IIIº C Profesor/a Jefe: Kathy Donoso

 

IVº medio

IVº A Profesor/a Jefe: Pedro Quezada

IVº B Profesor/a Jefe: Paulina Harrington

IVº C Profesor/a Jefe:  Catalina Reyes Marchant

Nuestro Fundador y Mentor

PhD Fernando Flores 

Ingeniero Civil Industrial, graduado de la Universidad Católica y doctor en filosofía del lenguaje de la Universidad de Berkeley en California. Fue Ministro del Gobierno del Presidente Salvador Allende, Senador 2002 – 2010. Reconocido innovador y pensador a nivel mundial, autor de  libros renombrados de informática y filosofía. Académico, asesor de empresas  y universidades en Estados Unidos y en Chile. Fundó el actual proyecto educativo en el año 2000.

Director del colegio
PhD Pedro Rosas

Posee formación como Ingeniero Civil de la Universidad de Chile, posgrado en Inteligencia Artificial y Neurociencias Cognitivas, en la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica) y en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica (Alemania).

Además es Postdoctorado en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica y en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile y Master of Artificial Intelligence en Katholieke Universiteit Investigador en Educación en el Departamento de Ingeniería Matemática de la Universidad de Chile y en el Centro de Neurociencias Integradas (CENI) y actualmente también es Profesor de la Escuela de Ingeniería de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Equipo de Gestión Pedagógica

Jaime Castro

Director Académico

Profesor de Historia, formado en la Universidad Católica, Postítulo en Ciencias Naturales de la Universidad Diego Portales y Postítulo en observación y retroalimentación de prácticas pedagógicas para la mejora en contextos educativos de la Universidad Católica.

Marco Cifuentes

Director Socioemocional

Magíster en Educación, Psicólogo, Profesor de educación física y líder de equipos en proyectos educativos y de innovación social tanto en Chile como en América latina. En los últimos años ha enfatizado  en formación y participación juvenil orientada a la promoción de Objetivos de Desarrollo Sostenible.

Paola Solari

Coordinadora Área Respaldo del Aprendizaje

Psicopedagoga (Universidad Andrés Bello), Educadora Diferencial (Universidad SEK); Magíster en Educación, Mención Gestión (UMCE).  Más de 19 años de experiencia en diferentes instancias de educación. Profesora en zonas rurales, escuelas municipales con PIE, escuelas especiales,  supervisora de prácticas y asesorías.

Cynthia Fuentes

Directora de Innovación

Profesora generalista básica, con mención en Matemática, graduada del Instituto IPP; Licenciada en Educación de la Universidad Católica Silva Henríquez. Magíster en Educación, con mención en Liderazgo transformacional y gestión escolar de la Universidad Academia Humanismo Cristiano.

Gerencia
Gerenta General 
Claudia Rubio

Contador Auditor, graduada en la Universidad Diego Portales, con 18 años de experiencia en el ámbito  de las Finanzas, Auditoría y Recursos Humanos.

Desde el año 2006 colabora en nuestro Colegio, primero en su rol de Jefe de Administración y Finanzas y desde el año 2013 como Gerente General.

También colabora como Gerente General de Pluralistic Networks Chile, organización dedicada a asesorar empresas en materias de gestión  y entrenamiento de personas.

Gerenta Desarrollo
Gabriela guzmán

Periodista (PUC), egresada de Magister en Educación con Mención Curriculum y Comunidad Educativa (U. de Chile) y estudios en proyectos sociales (FLACSO) y educación ambiental (Katalapi).

Ha dirigido y participado en iniciativas de divulgación y valoración de la ciencia y la tecnología, educación ambiental, conservación e innovación. Con experiencia en diseño y desarrollo de proyectos editoriales, aplicaciones y programas de educación al aire libre. 

Equipo de Convivencia 

Encargado de Convivencia Escolar:
Claudio Vergara

Equipo de Mediación:
Jaqueline Venegas
Maritza Castro
Paulina Harrington

Psicóloga:
Tamara Gallyas

Equipo de Respaldo y Aulas de Apoyo
Josefina Baeza (Ed. Diferencial)
Sonia Duarte (Ed. Diferencial) 
Cristina Cáceres (Ed. Diferencial) 
Anyela Hoyos (Ed. Diferencial) 
Yvanna Gálvez (Ed. Diferencial) 
Angélica Squicciarini (Ed. Diferencial) 
María Teresa Del Campo (Ed. Diferencial) 
Catalina Reyes M (Ed. Diferencial)
Jasna Araya (Ed. Diferencial)
Paula Herrera (T. Ocupacional)
María Travieso (T. Ocupacional)
Marta Alicia Barría (fonoaudióloga)
Lorena Leiva (fonoaudióloga)
María Paz Nieto (fonoaudióloga)

 

Equipos de Aseo y Mantención

Cecilia Gajardo

Luisa Aranda

Manuel Bórquez

Jacqueline Aguayo

Olga Coronado

Alfonso Cruz

Equipos de Apoyo Transversal

Tatiana Parra

Jessica Diamantino

José Perez

Aurelia Millapan

Mauricio Gerrero

Richard Alvarez

Asesor Mundos Pedagógicos:

José Luis Flores

Extensión:

Claudia Ibarra

Comunicaciones:

Gabriela Guzmán
Fabián Allende, audiovisual
Rodrigo García, redes sociales

Soporte, informática y operaciones:

Diego Valencia

Manuel Tapia

Recepción:

Sandra Galleguillos, Edificio 1

Maritza Caballero, Edificio 2

Supervisora de Aseo y Mantención:

Angélica Soto

Jefe de Operaciones y Contabilidad:

Claudio Márquez

Personas:

Marjorie Fuentes

Matrícula, clientes y cobranza:

Gerald Moya

Admisión y Asistente de Dirección:

Claudia Herrera

Personas:

Marjorie Fuentes

Tesorero:

Alex Díaz

Asistente Dirección Académica:

Alexandra Valdivia

Estafeta y apoyo administrativo:

Cristian Cerda  

Primeros Auxilios:
Yuleisy Dugarte 
Jennifer Sanhueza