fbpx

Quiénes Somos

Equipo del Colegio
Nuestro Fundador y Mentor

PhD Fernando Flores 

Ingeniero Civil Industrial, graduado de la Universidad Católica y doctor en filosofía del lenguaje de la Universidad de Berkeley en California. Fue Ministro del Gobierno del Presidente Salvador Allende, Senador 2002 – 2010. Reconocido innovador y pensador a nivel mundial, autor de  libros renombrados de informática y filosofía. Académico, asesor de empresas  y universidades en Estados Unidos y en Chile. Fundó el actual proyecto educativo en el año 2000.

Director del colegio
PhD Pedro Rosas

Posee formación como Ingeniero Civil de la Universidad de Chile, posgrado en Inteligencia Artificial y Neurociencias Cognitivas, en la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica) y en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica (Alemania).

Además es Postdoctorado en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica y en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile y Master of Artificial Intelligence en Katholieke Universiteit Investigador en Educación en el Departamento de Ingeniería Matemática de la Universidad de Chile y en el Centro de Neurociencias Integradas (CENI) y actualmente también es Profesor de la Escuela de Ingeniería de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Equipo de Gestión Pedagógica

Jaime Castro

Director Académico

Profesor de Historia, formado en la Universidad Católica, Postítulo en Ciencias Naturales de la Universidad Diego Portales y Postítulo en observación y retroalimentación de prácticas pedagógicas para la mejora en contextos educativos de la Universidad Católica.

Marco Cifuentes

Director Socioemocional

Magíster en Educación, Psicólogo, Profesor de educación física y líder de equipos en proyectos educativos y de innovación social tanto en Chile como en América latina. En los últimos años ha enfatizado  en formación y participación juvenil orientada a la promoción de Objetivos de Desarrollo Sostenible.

Paola Solari

Coordinadora Área Respaldo del Aprendizaje

Psicopedagoga (Universidad Andrés Bello), Educadora Diferencial (Universidad SEK); Magíster en Educación, Mención Gestión (UMCE).  Más de 19 años de experiencia en diferentes instancias de educación. Profesora en zonas rurales, escuelas municipales con PIE, escuelas especiales,  supervisora de prácticas y asesorías.

Cynthia Fuentes

Directora de Innovación

Profesora generalista básica, con mención en Matemática, graduada del Instituto IPP; Licenciada en Educación de la Universidad Católica Silva Henríquez. Magíster en Educación, con mención en Liderazgo transformacional y gestión escolar de la Universidad Academia Humanismo Cristiano.

Gerencia
Gerenta General 
Claudia Rubio

Contador Auditor, graduada en la Universidad Diego Portales, con 18 años de experiencia en el ámbito  de las Finanzas, Auditoría y Recursos Humanos.

Desde el año 2006 colabora en nuestro Colegio, primero en su rol de Jefe de Administración y Finanzas y desde el año 2013 como Gerente General.

También colabora como Gerente General de Pluralistic Networks Chile, organización dedicada a asesorar empresas en materias de gestión  y entrenamiento de personas.

Coordinadoras Académicas
Mónica Rodríguez

Mónica Rodríguez

Playgroup a 2º básico

Educadora de Párvulos, psicopedagoga y profesora general básica (U.Central), con formación especializada en trastorno de déficit atencional (PUC) y estrategias de fortalecimiento de la práctica educativa (U.de Chile).  Desde el 2003 se ha desempeñado en el colegio Altamira como profesora jefe en los niveles de primero y segundo básico. destacando por su compromiso con el desarrollo integral de los niños y niñas y la colaboración con padres, madres y docentes.

Carla Silva

Carla Silva

3º a 6º básico

Profesora de educación básica (U. Santo Tomás) con estudios en estrategias didácticas y evaluación (U. Santo Tomás), metodologías para el aprendizaje de Lenguaje y Comunicación (U. de Chile), uso de Tecnologías de Información  y Comunicación (U. Playa Ancha), y enfoque Montessori (Centro de Estudios Montessori). Con experiencia en colegios de distintas regiones del país, tanto privados como subvencionados y municipales. 

Johanna Dagnino

Johanna Dagnino

7º a IIºmedio

Profesora de Lenguaje y Comunicación con formación en evaluación y medición de aprendizajes (PUC), fomento lector y actual estudiante del programa de Magíster en Didáctica (U.de Chile). Desde el 2014 trabaja en aula con cursos de séptimo a IVº medio y jefatura de cursos de media. Su interés está en el ejercicio de la escritura, la escucha, el sano debate y la apertura a nuevas perspectivas de aprendizaje de forma constante.

Katerina Donoso

Katerina Donoso

IIIº a IVº medio

Licenciada en educación matemática y estadística educacional y profesora de educación media en matemática y estadística educacional (UMCE), postítulo en Psicopedagogía (Universidad Mayor). Perfeccionamiento en Educación Matemática en Enseñanza Media (Programa MECE Media, Mineduc). Profesora de amplia trayectoria en el colegio tanto en matemática como en jefaturas de curso y liderando instancias de aprendizaje extracurricular.

Coordinadores de
Educación Socioemocional e Innovación

Rocío Peraita, 

Coordinadora de Educación Socioemocional de PG a 2º Básico

Profesora de educación general básica con mención en lenguaje y comunicación (Universidad Católica Silva Henriquez), con estudios en metodología Montessori en Centro de Estudios Montessori, y diplomado en estrategias psicoeducativas para estudiantes con trastorno del espectro autista.

José Luis Castillo, 

Coordinador de Educación Socioemocional de 3º a 6º básico

Profesor de educación física (UMCE) y magíster en motricidad infantil (U.Mayor) con formación en coach ontológico, WAFA, método de integración cognitivo corporal  y diplomado de innovación en Liderazgo Educativo. Con experiencia en dirección y coordinación de equipos para experiencias significativas en educación, innovación y formación docente.

Eliana Fernández, 

Coordinadora de Educación Socioemocional de 7º a IIº medio

Profesora de música, graduada de la Universidad Mayor. Estudió canto popular en la Escuela Moderna de Música y Danza I.P. Diplomada en Medicina china y Acupuntura en San Bao Escuela de Medicina China Clásica.    

María Francisca Gaete, 

Coordinadora de Educación Socioemocional de IIIº y IVº medio

Profesora de educación física y diplomada en convivencia y educación socioemocional (PUC), con formación en creatividad digital, evaluación, primeros auxilios, educación en sexualidad para adolescentes, con años de experiencia en nuestro colegio como profesora jefe, mediación y talleres.

Claudio Vergara,

Encargado de Convivencia Escolar

Profesor de Educación Física; egresado del Magíster en Educación con mención en Administración Deportiva (UMCE); con especialización en administración educacional (UTEM). Ha trabajado en escuelas vulnerables como profesor, en equipos de gestión y liderando talleres.

Tania Wiedmaier

Coordinadora de Innovación

Profesora General Básica, mención Lenguaje y Comunicación (Pontificia Universidad Católica de Chile, becada por excelencia). Se ha desempeñado como profesora de Lenguaje y en jefaturas de cursos, en distintas instituciones. Tanto en la PUC como en la Universidad Finish Terrae ha apoyado los cursos de literatura para niños, y se ha destacado por su capacidad de análisis y mejora continua pedagógica.

Equipo de Convivencia 

Encargado de Convivencia Escolar:
Claudio Vergara

Equipo de Mediación:
Jaqueline Venegas
Maritza Castro
Paulina Harrington

Psicólogas:
Tamara Gallyas
Raquel Cuevas

Equipo de Respaldo y Aulas de Apoyo
Josefina Baeza (Ed. Diferencial)
Sonia Duarte (Ed. Diferencial) 
Cristina Cáceres (Ed. Diferencial) 
Anyela Hoyos (Ed. Diferencial) 
Yvanna Gálvez (Ed. Diferencial) 
Angélica Squicciarini (Ed. Diferencial) 
María Teresa Del Campo (Ed. Diferencial) 
Catalina Reyes M (Ed. Diferencial)
Jasna Araya (Ed. Diferencial)
Paula Herrera (T. Ocupacional)
María Travieso (T. Ocupacional)
Marta Alicia Barría (fonoaudióloga)
Lorena Leiva (fonoaudióloga)
María Paz Nieto (fonoaudióloga)

 

CUERPO DOCENTE 2023

Profesoras/es Jefe y Coeducadoras:

Playgroup

PG A

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Tania Olguín

PG B

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Kathy Mendoza
Prekinder

PK A

  • Profesora Jefe: María Josefina Lucero
  • Coeducadora: Claudia Morales

PK B

  • Profesora Jefe: Gabriela Delgado
  • Coeducadora: Raquel Aránguiz
Kinder

K° A

  • Profesora Jefe: Ana Lagos
  • Coeducadora: Paggly Valenzuela

K° B

  • Profesora Jefe: Daniela Salinas
  • Coeducadora: Rosario Campos
    1º básico

    1°A

    • Profesora Jefe: Carla Delgado
    • Coeducadora: Jenny Montecinos

    1°B

    • Profesora Jefe: Gianna Ogino
    • Coeducadora: Constanza Zuñiga

    1°C

    • Profesora Jefe: (Por definir)
    • Coeducadora:  Isis Ramirez
    2º básico

    2°A

    • Profesora Jefe: (Por definir)
    • Coeducadora: Javiera Díaz

    2°B

    • Profesora Jefe: Rocio Peraita
    • Coeducadora: Tauane Lamego

    2°C

    • Profesora Jefe: Yubeiry Carrillo
    • Coeducadora: Yaneth Andrade

     

    3º básico

    3°A

    • Profesora Jefe: Paulina González
    • Coeducadora: Ximena Cartagena

    3°B

    • Profesora Jefe: Eliana Jiménez
    • Coeducadora: Mónica Bermudez

    3°C

    • Profesora Jefe: Rox Ignamarca
    • Coeducadora: Priscila Ravanal

     

    4º básico

    4°A

    • Profesora Jefe: Katherine Rabanal
    • Coeducadora: Yasna Huenchullan

    4°B

    • Profesora Jefe: Javiera González
    • Coeducadora: Susana Deliz

    4°C

    • Profesora Jefe: José Luis Castillo
    • Coeducadora: Maylet Martinez

     

    5º básico

    5°A

    Profesora Jefe: Pamela Soto

    5°B

    Profesora Jefe: Francisca Gaete

    5°C

    Profesora Jefe: Anyela Hoyos

     

    6º básico

    6°A

    Profesora Jefe: Claudia Cárdenas

    6°B

    Profesora Jefe: Carla Silva

    6°C

    Profesora Jefe: Ma Virginia Araya

    7º básico

    7º A Profesora Jefe: Soledad Jara

    7º B Profesora Jefe: Jaqueline Venegas

    7º C  Profesora Jefe: Fernanda Vallejo

     

    8º básico

    8º A Profesor/a Jefe: Conzuelo Casanova

    8º B Profesor/a Jefe: Eliana Fernandez

    8º C Profesor/a Jefe: Jasna Araya

    Iº medio

    Iº A Profesor/a Jefe: Johanna Dagnino

    Iº B Profesor/a Jefe: Diego Varela 

    I° C Profesor/a Jefe: Pedro Quezada

    IIº medio

    IIº A Profesor/a Jefe: Mariano León

    IIº B Profesor/a Jefe: María Teresa del Campo

    IIIº medio

    IIIº A Profesor/a Jefe: Fabián Burgos

    IIIº B Profesor/a Jefe: Cata Reyes Marchant

    IIIº C Profesor/a Jefe: Susana León

    IVº medio

    IVº A Profesor/a Jefe: Claudia Andrade

    IVº B Profesor/a Jefe: Marisol Coloma

    IVº C Profesor/a Jefe: Kathy Donoso

    Profesores de asignatura 2023
    Lenguaje
    • Luis Muñoz, Taller de profundización: 1º a 4º básico
    • Paulina González (Lenguaje y comunicación): 3°A; 4°A, B, C
    • Mónica Rodriguez (Lenguaje y comunicación): 3°B
    • Roxana Ignamarca (LEnguaje y comunicación): 3°C; 5°A, B, C
    • Belén Matus (Lenguaje y comunicación): 6°A, B, C; 7°A, B
    • Johanna Dagnino (Lengua y literatura): 7°C; I°A, B; II°B
    • Mónica Jara (Lengua y literatura) 8°A, B, C; Formación Diferenciada Taller PAES lenguaje III° y IV°
    • Mariano León (Lengua y literatura): I°C; II°A; III°B; Formaicón Diferenciada lengua y escritura especializada IIIº y IVº.
    • Claudia Andradre (Lengua y literatura): III°A, C; IV°A, B, C
    • José Luis Flores: Libre disposición Mitos y leyendas 3° a 6° básico
    Matemática
    • Katherine Rabanal: 3°A, C, 4ºA; 5°C
    • Eliana Jimenez: 3°B; 4ºB, C; 5°B
    • Pamela Soto: 5°A, 6°A, B, C
    • Maritxu Oleaga: 7°A, B, C; 8°A, B, C
    • Prof. por definir: I°A, B, C; II°A, B; III°B
    • Daniel Esquivel: II°B; Formación diferencia III° y IV°
    • Juan Lienqueo: III°A, C; IV°A, B,C; Formación Diferenciada taller PAES matemáticas III° IV°
      Ciencias Naturales
      • Prof. por definir (Ciencias Naturales) 3°A, B, C, 4º A, B, C
      • María Virginia Araya (Ciencias Naturales): 5° A, B, C; 6° A, B, C
      • Soledad Jara (Ciencias naturales): 7°A, B, C; 8°A, B, C; (Química): I°A
      • Daniel Esquivel (Física): I° A, B, C; II°A, B; (Ciencias para la ciudadania) III°C y IV°B; Formación Diferenciada Astronomía III° y IV°
      • Belén Vega (Biología): I°A, B, C; II°A, B; (Ciencias para la ciudadanía) III° B y IV°C; Formación Diferenciada III° y IV°
      • Rafael Ferreira: Talleres de Libre Disposición en Ciencias, 1º a 4º
      • Fabián Burgos (Química): I° B, C; II°A, B; III°A; IV°A; (Ciencias para la ciudadania) III°A y IV°A; Formación Diferenciada química III° y IV°
        Historia y Filosofía
        • Prof. por definir (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 3° a 5° básico
        • Conzuelo Casanova (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 6ºA, B, C; 7° A, C; 8° A
        • Diego Varela (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 7° B; I°A, B, C; Libre disposición de actualidad y Debate I ° y II; Formación Diferenciada III° y IV°
        • Prof. por definir: 8°B, C; II° A, B; III° A, B, C; Formación Diferenciada Taller PAES historia III°, IV°
        • Patricio Vargas (Educación ciudadana): IV°A, B, C
        • Javier Godoy (Filosofía) IIIº A, B, C; IVº A, B, C; Formación Fiferenciada Filosofía política III° y IV°
        Tecnología y Creatividad Digital
        • Javiera González: 3° y 4° básico
        • Por definir: 5° y 6° básico
        • Fernanda Vallejo: 7° y 8° básico
        • Pedro Quezada: I° A, B, C; II° A, B
        • Macarena Rubio: Libre Disposición Creatividad digital: 3° a 6° básico
        • Fabián Burgos: Libre Disposición innovación y tecnología, 7º y 8º; formación diferenciada pensamiento computacional y programación IIIº y IVº.
        Artes Visuales
        • Javiera González (Artes visuales): 3° A, B, C; 4°A, B, C, 5°C
        • Alejandra Goñi: 5°A, B; 6°A, B, C; I°A, B, C; II°A, B; Libre Disposición 1° básico a II° medio; Formación Diferenciada (Artes visuales, audiovisuales y multimediales) III° y IV°
        • Fernanda Vallejo (Artes visuales): 7° A, B, C; 8°A, B, C
        Corporalidad
        • Ma Inés Galdames: PG a 1° básico; Libre Disposición 1° y 2°; Formación Diferenciada III° y IV°
        • Constanza León: 2º a 6º básico; Libre Disposición 1° a 8° básico
        • Claudia Fernández: 7º a IIº medio; Libre disposición, Teatro, 7º y 8º; Formación Diferenciada III° y IV°
        Educación Física
        • Diego Iglesias: PG  a Kinder, 1ºA, B
        • Yerko Millán: 1°C;  2º A, B, C; 3º A, B, C; 4ºC
        • Guillermo Carreño: 4° A, B; 7° A, B, C; 8°A; Libre disposición 5°y 6°; Formación Diferenciada III y IV
        • Francisca Gaete: 5° a 6° básico; Libre Disposición 1° y 2° básico
        • Efi: 8° B, C; I° A, B; II A, B; III° A
        • Marisol Coloma: III° B, C; IV° A, B, C; Formación Diferenciada III y IV°
        • Pedro Quezada: I°C; Libre Disposición 7° y 8°
        • Alejandra Albornoz: Libre disposición 7° a II°
        Inglés
        • Antonio Tarragó: PG a Kinder
        • Claudia Cárdenas: 3°C; 4°A, B, C; 5°A, B, C; 6°A, C
        • Claudia Escobar: 1° A, B, C, 2º A, B, C, 3º A, B
        • Claudio Valdés: 6°B; 7º A, B, C, 8º A, B, C; Iº B; II°A, B
        • Susana León: IºA, I°C; IIIº A, B, C; IVº A, B, C; Formación Diferenciada III° y IV°
        MÚSICA
        • Carolina Bianchi: PG a 3º básico
        • Cecilia Navarro: 4°A, B, C; 5°A, B, C; 6°B; Libre Disposición (1° a 4° básico)
        • José Cid: 6°A, C; 7° a IVº medio; Formación Diferenciada IIIº y IVº; Libre Disposición 7° a II°

        Equipos de Aseo y Mantención

        Cecilia Gajardo

        Luisa Aranda

        Manuel Bórquez

        Jacqueline Aguayo

        Olga Coronado

        Alfonso Cruz

        Equipos de Apoyo Transversal

        Tatiana Parra

        Jessica Diamantino

        José Perez

        Aurelia Millapan

        Mauricio Gerrero

        Richard Alvarez

        Asesor Mundos Pedagógicos:

        José Luis Flores

        Comunicaciones:

        Fabián Allende, audiovisual

        Javiera Peñailillo, periodista

        Soporte, informática y operaciones:

        Diego Valencia

        Manuel Tapia

        Recepción:

        Sandra Galleguillos, Edificio 1

        Maritza Caballero, Edificio 2

        Supervisora de Aseo y Mantención:

        Angélica Soto

        Jefe de Operaciones y Contabilidad:

        Claudio Márquez

        Personas:

        Marjorie Fuentes

        Matrícula, clientes y cobranza:

        Gerald Moya

        Admisión y Asistente de Dirección:

        Claudia Herrera

        Personas:

        Marjorie Fuentes

        Tesorero:

        Alex Díaz

        Asistente Dirección Académica:

        Alexandra Valdivia

        Estafeta y apoyo administrativo:

        Cristian Cerda  

        Primeros Auxilios:
        Yuleisy Dugarte
        Jennifer Sanhueza
        Valentina Gallardo