fbpx

Quiénes Somos

Equipo

Rectoría

PhD Pedro Rosas

Posee formación como Ingeniero Civil de la Universidad de Chile, posgrado en Inteligencia Artificial y Neurociencias Cognitivas, en la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica) y en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica (Alemania).

Además es Postdoctorado en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica y en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile y Master of Artificial Intelligence en Katholieke Universiteit Investigador en Educación en el Departamento de Ingeniería Matemática de la Universidad de Chile y en el Centro de Neurociencias Integradas (CENI) y actualmente también es Profesor de la Escuela de Ingeniería de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Rectoría

PhD Pedro Rosas

Posee formación como Ingeniero Civil de la Universidad de Chile, posgrado en Inteligencia Artificial y Neurociencias Cognitivas, en la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica) y en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica (Alemania).

Además es Postdoctorado en el Instituto Max-Planck de Cibernética Biológica y en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile y Master of Artificial Intelligence en Katholieke Universiteit Investigador en Educación en el Departamento de Ingeniería Matemática de la Universidad de Chile y en el Centro de Neurociencias Integradas (CENI) y actualmente también es Profesor de la Escuela de Ingeniería de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Dirección General

Mónica Rodríguez

Educadora de Párvulos, psicopedagoga y profesora general básica (U.Central), con formación especializada en trastorno de déficit atencional (PUC) y estrategias de fortalecimiento de la práctica educativa (U.de Chile).  

Desde el 2003 se ha desempeñado en Colegio Altamira como profesora jefe en Primero y Segundo básico, destacando por su compromiso con el desarrollo integral de niños y niñas y colaboración con padres, madres y docentes.

Ejes

Eje de Educación Diversificada

María Teresa Del Campo

María Teresa Del Campo

Jefa de Educación Diversificada

Leer más...

Profesora de Educación Diferencial con mención en Deficiencia Mental. Magíster en Educación con mención en Gestión Educacional de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. Con más de 30 años de experiencia.

Eje de Abordaje Sociemocional

Claudio Vergara

Claudio Vergara

Jefe de Abordaje Socioemocional

Leer más...

Eje Académico

Carla Silva

Carla Silva

Jefa de Área Académica

Leer más...

Profesora de Educación Básica (U. Santo Tomás) con estudios en estrategias didácticas y evaluación (U. de Chile), Metodologías para el aprendizaje de Lenguaje y Comunicación (U. de Chile).

Magister en Educación con mención en Evaluación (UMCE), Diplomado en Evaluación para los aprendizajes (PUC).

Eje de Educación Diversificada

María Teresa Del Campo

María Teresa Del Campo

Jefa de Educación Diversificada

Leer más...

Profesora de Educación Diferencial con mención en Deficiencia Mental. Magíster en Educación con mención en Gestión Educacional de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. Con más de 30 años de experiencia.

Eje de Abordaje Sociemocional

Claudio Vergara

Claudio Vergara

Jefe de Abordaje Socioemocional

Leer más...

Eje Académico

Carla Silva

Carla Silva

Jefa de Área Académica

Leer más...

Profesora de educación básica (U. Santo Tomás) con estudios en estrategias didácticas y evaluación (U. Santo Tomás), metodologías para el aprendizaje de Lenguaje y Comunicación (U. de Chile), uso de Tecnologías de Información  y Comunicación (U. Playa Ancha), y enfoque Montessori (Centro de Estudios Montessori). Con experiencia en colegios de distintas regiones del país, tanto privados como subvencionados y municipales. 

Coordinadores por comunidad
Paulina Saavedra

Paulina Saavedra

Coordinadora Playgroup, Prekínder y Kínder.

Leer más...

Educadora de Párvulo y Profesora de Educación Básica (U. Mayor). Magister en Ciencias de la Educación con Mención en administración y Gestión Educacional (U. Mayor). Certificada en Metodología High Scope (Educa UC). “Invención y Creatividad para Docentes: Aplicaciones con Makey Makey y Scratch” (Scratch al sur). Desarrollo de Competencias de Educación Parvularia” (U. Mayor)

Gianna Ogino

Gianna Ogino

Coordinadora Primero y Segundo Básico.

Leer más...

Psicopedagoga y educadora de párvulos, de la Universidad Central. Profesora de educación básica con mención en lenguaje y comunicación (U. Mayor). Técnica de diálogo para el desarrollo riguroso del lenguaje (U. Católica de Chile). Diplomada en convivencia escolar y educación socioemocional (PUC). Con más de 20 años de experiencia en educación.

José Luis Castillo

José Luis Castillo

Coordinador Tercero y Cuarto Básico.

Leer más...

Profesor de educación física (UMCE) y magíster en motricidad infantil (U.Mayor) con formación en coach ontológico, WAFA, método de integración cognitivo corporal  y diplomado de innovación en Liderazgo Educativo. Con experiencia en dirección y coordinación de equipos para experiencias significativas en educación, innovación y formación docente.

María Virginia Araya

María Virginia Araya

Coordinadora Quinto y Sexto Básico.

Leer más...
Fernanda Vallejo

Fernanda Vallejo

Coordinadora Séptimo y Octavo Básico.

Leer más...
María Teresa Del Campo

María Teresa Del Campo

Coordinadora Primero y Segundo Medio.

Leer más...

Profesora de Educación Diferencial con mención en Deficiencia Mental. Magíster en Educación con mención en Gestión Educacional de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. Con más de 30 años de experiencia.

Patricio Vargas

Patricio Vargas

Coordinador Tercero y Cuarto Medio.

Leer más...

Licenciado en Historia (U. de Chile). Licenciado en Pedagogía y Educación (U. de Chile). Profesor de Historia y Ciencias sociales (U. de Chile). Diplomado en Gestión directiva de organizaciones escolares (U. Católica). Magíster © en Estudios Internacionales (U. Santiago)

Equipo de Convivencia 

Encargado de nuestro Eje Escolar:
Claudio Vergara

Equipo de Mediación:
Jaqueline Venegas
Maritza Castro
Javiera Díaz                                                      Alejandra Albornoz

Psicólogas:
Francisca Vicuña
Raquel Cuevas

Equipo de Respaldo y Aulas de Apoyo
Tannia Vargas
Gabriela San Martín
Cristina Cáceres
Anyela Hoyos
Claudia Roquefort
María Teresa Del Campo
Catalina Reyes M
María Travieso
María Paz Nieto
Paz Ahumada
CUERPO DOCENTE 2023

Profesoras/es Jefe y Coeducadoras:

Playgroup

PG A

  • Profesora Jefe: Marcela Carrasco
  • Coeducadora: Tania Olguín

PG B

  • Profesora Jefe: Daniela Salinas
  • Coeducadora: Rosario Campos
Prekinder

PK A

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Isis Ramirez

PK B

  • Profesora Jefe: Ana Lagos
  • Coeducadora: Jennifer Montecinos
Kinder

K° A

  • Profesora Jefe: María Josefina Lucero
  • Coeducadora: Raquel Aranguiz

K° B

  • Profesora Jefe: Gabriela Delgado
  • Coeducadora: Katherine Mendoza

K°C

  • Profesora Jefe: Ivonne
  • Coeducadora: Debora Oñate
    1º básico

    1°A

    • Profesora Jefe: Yubeiry Carrillo
    • Coeducadora: Susana Deliz

    1°B

    • Profesora Jefe: Rocio Peraita
    • Coeducadora: Claudia Morales
      2º básico

      2°A

      • Profesora Jefe: Carla Delgado
      • Coeducadora: Antonieta Tapia

      2°B

      • Profesora Jefe: Gabriela Marín
      • Coeducadora: Constanza Zuñiga

      2°C

      • Profesora Jefe: Daniela Silva
      • Coeducadora: Javiera Osorio

       

      3º básico

      3°A

      • Profesora Jefe: Katherine Rabanal
      • Coeducadora: Katherine Llanos

      3°B

      • Profesora Jefe: Catalina Cabrera
      • Coeducadora: Maylet Martinez

      3°C

      • Profesora Jefe: José Luis Castillo
      • Coeducadora: Pagly Valenzuela

       

      4º básico

      4°A

      • Profesora Jefe: Paulina Gonzalez
      • Coeducadora: Ximena Cartagena

      4°B

      • Profesora Jefe: Eliana Jimenez
      • Coeducadora: Mónica Bermudez

      4°C

      • Profesora Jefe: Roxana Ignamarca
      • Coeducadora: Priscilla Ravanal

       

      5º básico

      5°A

      Profesora Jefe: 

      5°B

      Profesora Jefe: 

      5°C

      Profesora Jefe: 

       

      6º básico

      6°A

      Profesora Jefe: 

      6°B

      Profesora Jefe: 

      6°C

      Profesora Jefe: 

      7º básico

      7º A Profesora Jefe:

      7º B Profesora Jefe: 

      7º C  Profesora Jefe: 

       

      8º básico

      8º A Profesor/a Jefe: 

      8º B Profesor/a Jefe: 

      8º C Profesor/a Jefe: 

      Iº medio

      Iº A Profesor/a Jefe:

      Iº B Profesor/a Jefe: 

      I° C Profesor/a Jefe: 

      IIº medio

      IIº A Profesor/a Jefe: Mariano León

      IIº B Profesor/a Jefe: María Teresa del Campo

      IIIº medio

      IIIº A Profesor/a Jefe: 

      IIIº B Profesor/a Jefe: 

      IIIº C Profesor/a Jefe: 

      IVº medio

      IVº A Profesor/a Jefe: 

      IVº B Profesor/a Jefe: 

      IVº C Profesor/a Jefe: 

      Profesores de asignatura 2023
      Lenguaje
      • Luis Muñoz
      • Paulina González
      • Gianna Ogino
      • Roxana Ignamarca
      • Belén Matus
      • Johanna Dagnino
      • Mariano León
      • Claudia Andradre
      • José Luis Flores
      Matemática
      • Katherine Rabanal
      • Eliana Jiménez
      • Pamela Soto
      • Maritxu Oleaga
      • Daniel Esquivel
      • Juan Lienqueo
        Ciencias Naturales
        • María Virginia Araya
        • Soledad Jara
        • Daniel Esquivel
        • Belén Vega
        • Rafael Ferreira
        • Fabián Burgos
          Historia y Filosofía
          • Paulina Hidalgo
          • Diego Varela
          • Francisco Brown
          • Patricio Vargas
          • Javier Godoy
          Tecnología y Creatividad Digital
          • Fernanda Vallejo
          • Pedro Quezada
          • Fabián Burgos
          Artes Visuales
          • Fernanda Vallejo
          Corporalidad
          • María Inés Galdames
          • Constanza León
          • Claudia Fernández
          Educación Física
          • Diego Iglesias
          • Yerko Millán
          • Guillermo Carreño
          • Francisca Gaete
          • Marisol Coloma
          • Pedro Quezada
          • Alejandra Albornoz
          Inglés
          • Antonio Tarragó
          • Claudia Escobar
          • Claudio Valdés
          • Susana León
          MÚSICA
          • Carolina Bianchi
          • Cecilia Navarro
          • José Cid

          Equipos de Aseo y Mantención

          Cecilia Gajardo

          Luisa Aranda

          Manuel Bórquez

          Jacqueline Aguayo

          Cristina Acuña

          Alfonso Cruz

          Equipos de Apoyo Transversal

          Tatiana Parra

          Jessica Diamantino

          José Perez

          Aurelia Millapan

          Mauricio Gerrero

          Richard Alvarez

          Asesor Mundos Pedagógicos:

          José Luis Flores

          Comunicaciones:

          Javiera Peñailillo, periodista

          Fabián Allende, audiovisual

          Departamento TI

          Diego Valencia H.

          Recepción:

          Sandra Galleguillos, Edificio 1

          Carolina Monsalve, Edificio 2

          Supervisora de Aseo y Mantención:

          Angélica Soto

          Jefe de Operaciones y TI:

          Diego Valencia H.

          Encargada de administración y personas:

          Marjorie Fuentes

          Matrícula, clientes y cobranza:

          Bryan Huenuqueo 

          Admisión y Asistente de Dirección:

          Claudia Herrera

          Tesorero:

          Alex Díaz

          Asistente Dirección Académica:

          Asistente primer ciclo: Maritza Caballero

          Asistente Segundo ciclo: Alexandra Valdivia

          Estafeta y apoyo administrativo:

          Cristian Cerda  

          Primeros Auxilios:
          Yuleisy Dugarte
          Jennifer Sanhueza

          Horario de atención

          Lunes a Viernes de 8:30 a 14:00 y de 15:00 a 17:30

          ubicación

          Av. El Acueducto 2104, Peñalolén

          Email admisión

          [email protected]

          Claudia Herrera, encargada de admisión

          Contacto

          Teléfono: 2-25207300

          Celular: +56 9 2013 6178