fbpx
CUERPO DOCENTE 2023

Profesoras/es Jefe y Coeducadoras:

Playgroup

PG A

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Tania Olguín

PG B

  • Profesora Jefe: Jennifer Trujillo
  • Coeducadora: Kathy Mendoza
Prekinder

PK A

  • Profesora Jefe: María Josefina Lucero
  • Coeducadora: Claudia Morales

PK B

  • Profesora Jefe: Gabriela Delgado
  • Coeducadora: Raquel Aránguiz
Kinder

K° A

  • Profesora Jefe: Ana Lagos
  • Coeducadora: Paggly Valenzuela

K° B

  • Profesora Jefe: Daniela Salinas
  • Coeducadora: Rosario Campos
    1º básico

    1°A

    • Profesora Jefe: Carla Delgado
    • Coeducadora: Jenny Montecinos

    1°B

    • Profesora Jefe: Gianna Ogino
    • Coeducadora: Constanza Zuñiga

    1°C

    • Profesora Jefe: (Por definir)
    • Coeducadora:  Isis Ramirez
    2º básico

    2°A

    • Profesora Jefe: (Por definir)
    • Coeducadora: Javiera Díaz

    2°B

    • Profesora Jefe: Rocio Peraita
    • Coeducadora: Tauane Lamego

    2°C

    • Profesora Jefe: Yubeiry Carrillo
    • Coeducadora: Yaneth Andrade

     

    3º básico

    3°A

    • Profesora Jefe: Paulina González
    • Coeducadora: Ximena Cartagena

    3°B

    • Profesora Jefe: Eliana Jiménez
    • Coeducadora: Mónica Bermudez

    3°C

    • Profesora Jefe: Rox Ignamarca
    • Coeducadora: Priscila Ravanal

     

    4º básico

    4°A

    • Profesora Jefe: Katherine Rabanal
    • Coeducadora: Yasna Huenchullan

    4°B

    • Profesora Jefe: Javiera González
    • Coeducadora: Susana Deliz

    4°C

    • Profesora Jefe: José Luis Castillo
    • Coeducadora: Maylet Martinez

     

    5º básico

    5°A

    Profesora Jefe: Pamela Soto

    5°B

    Profesora Jefe: Francisca Gaete

    5°C

    Profesora Jefe: Anyela Hoyos

     

    6º básico

    6°A

    Profesora Jefe: Claudia Cárdenas

    6°B

    Profesora Jefe: Carla Silva

    6°C

    Profesora Jefe: Ma Virginia Araya

    7º básico

    7º A Profesora Jefe: Soledad Jara

    7º B Profesora Jefe: Jaqueline Venegas

    7º C  Profesora Jefe: Fernanda Vallejo

     

    8º básico

    8º A Profesor/a Jefe: Conzuelo Casanova

    8º B Profesor/a Jefe: Eliana Fernandez

    8º C Profesor/a Jefe: Jasna Araya

    Iº medio

    Iº A Profesor/a Jefe: Johanna Dagnino

    Iº B Profesor/a Jefe: Diego Varela 

    I° C Profesor/a Jefe: Pedro Quezada

    IIº medio

    IIº A Profesor/a Jefe: Mariano León

    IIº B Profesor/a Jefe: María Teresa del Campo

    IIIº medio

    IIIº A Profesor/a Jefe: Fabián Burgos

    IIIº B Profesor/a Jefe: Cata Reyes Marchant

    IIIº C Profesor/a Jefe: Susana León

    IVº medio

    IVº A Profesor/a Jefe: Claudia Andrade

    IVº B Profesor/a Jefe: Marisol Coloma

    IVº C Profesor/a Jefe: Kathy Donoso

    Profesores de asignatura 2023
    Lenguaje
    • Luis Muñoz, Taller de profundización: 1º a 4º básico
    • Paulina González (Lenguaje y comunicación): 3°A; 4°A, B, C
    • Mónica Rodriguez (Lenguaje y comunicación): 3°B
    • Roxana Ignamarca (LEnguaje y comunicación): 3°C; 5°A, B, C
    • Belén Matus (Lenguaje y comunicación): 6°A, B, C; 7°A, B
    • Johanna Dagnino (Lengua y literatura): 7°C; I°A, B; II°B
    • Mónica Jara (Lengua y literatura) 8°A, B, C; Formación Diferenciada Taller PAES lenguaje III° y IV°
    • Mariano León (Lengua y literatura): I°C; II°A; III°B; Formaicón Diferenciada lengua y escritura especializada IIIº y IVº.
    • Claudia Andradre (Lengua y literatura): III°A, C; IV°A, B, C
    • José Luis Flores: Libre disposición Mitos y leyendas 3° a 6° básico
    Matemática
    • Katherine Rabanal: 3°A, C, 4ºA; 5°C
    • Eliana Jimenez: 3°B; 4ºB, C; 5°B
    • Pamela Soto: 5°A, 6°A, B, C
    • Maritxu Oleaga: 7°A, B, C; 8°A, B, C
    • Prof. por definir: I°A, B, C; II°A, B; III°B
    • Daniel Esquivel: II°B; Formación diferencia III° y IV°
    • Juan Lienqueo: III°A, C; IV°A, B,C; Formación Diferenciada taller PAES matemáticas III° IV°
      Ciencias Naturales
      • Prof. por definir (Ciencias Naturales) 3°A, B, C, 4º A, B, C
      • María Virginia Araya (Ciencias Naturales): 5° A, B, C; 6° A, B, C
      • Soledad Jara (Ciencias naturales): 7°A, B, C; 8°A, B, C; (Química): I°A
      • Daniel Esquivel (Física): I° A, B, C; II°A, B; (Ciencias para la ciudadania) III°C y IV°B; Formación Diferenciada Astronomía III° y IV°
      • Belén Vega (Biología): I°A, B, C; II°A, B; (Ciencias para la ciudadanía) III° B y IV°C; Formación Diferenciada III° y IV°
      • Rafael Ferreira: Talleres de Libre Disposición en Ciencias, 1º a 4º
      • Fabián Burgos (Química): I° B, C; II°A, B; III°A; IV°A; (Ciencias para la ciudadania) III°A y IV°A; Formación Diferenciada química III° y IV°
        Historia y Filosofía
        • Prof. por definir (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 3° a 5° básico
        • Conzuelo Casanova (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 6ºA, B, C; 7° A, C; 8° A
        • Diego Varela (Historia, Geografía y Ciencias Sociales): 7° B; I°A, B, C; Libre disposición de actualidad y Debate I ° y II; Formación Diferenciada III° y IV°
        • Prof. por definir: 8°B, C; II° A, B; III° A, B, C; Formación Diferenciada Taller PAES historia III°, IV°
        • Patricio Vargas (Educación ciudadana): IV°A, B, C
        • Javier Godoy (Filosofía) IIIº A, B, C; IVº A, B, C; Formación Fiferenciada Filosofía política III° y IV°
        Tecnología y Creatividad Digital
        • Javiera González: 3° y 4° básico
        • Por definir: 5° y 6° básico
        • Fernanda Vallejo: 7° y 8° básico
        • Pedro Quezada: I° A, B, C; II° A, B
        • Macarena Rubio: Libre Disposición Creatividad digital: 3° a 6° básico
        • Fabián Burgos: Libre Disposición innovación y tecnología, 7º y 8º; formación diferenciada pensamiento computacional y programación IIIº y IVº.
        Artes Visuales
        • Javiera González (Artes visuales): 3° A, B, C; 4°A, B, C, 5°C
        • Alejandra Goñi: 5°A, B; 6°A, B, C; I°A, B, C; II°A, B; Libre Disposición 1° básico a II° medio; Formación Diferenciada (Artes visuales, audiovisuales y multimediales) III° y IV°
        • Fernanda Vallejo (Artes visuales): 7° A, B, C; 8°A, B, C
        Corporalidad
        • Ma Inés Galdames: PG a 1° básico; Libre Disposición 1° y 2°; Formación Diferenciada III° y IV°
        • Constanza León: 2º a 6º básico; Libre Disposición 1° a 8° básico
        • Claudia Fernández: 7º a IIº medio; Libre disposición, Teatro, 7º y 8º; Formación Diferenciada III° y IV°
        Educación Física
        • Diego Iglesias: PG  a Kinder, 1ºA, B
        • Yerko Millán: 1°C;  2º A, B, C; 3º A, B, C; 4ºC
        • Guillermo Carreño: 4° A, B; 7° A, B, C; 8°A; Libre disposición 5°y 6°; Formación Diferenciada III y IV
        • Francisca Gaete: 5° a 6° básico; Libre Disposición 1° y 2° básico
        • Efi: 8° B, C; I° A, B; II A, B; III° A
        • Marisol Coloma: III° B, C; IV° A, B, C; Formación Diferenciada III y IV°
        • Pedro Quezada: I°C; Libre Disposición 7° y 8°
        • Alejandra Albornoz: Libre disposición 7° a II°
        Inglés
        • Antonio Tarragó: PG a Kinder
        • Claudia Cárdenas: 3°C; 4°A, B, C; 5°A, B, C; 6°A, C
        • Claudia Escobar: 1° A, B, C, 2º A, B, C, 3º A, B
        • Claudio Valdés: 6°B; 7º A, B, C, 8º A, B, C; Iº B; II°A, B
        • Susana León: IºA, I°C; IIIº A, B, C; IVº A, B, C; Formación Diferenciada III° y IV°
        MÚSICA
        • Carolina Bianchi: PG a 3º básico
        • Cecilia Navarro: 4°A, B, C; 5°A, B, C; 6°B; Libre Disposición (1° a 4° básico)
        • José Cid: 6°A, C; 7° a IVº medio; Formación Diferenciada IIIº y IVº; Libre Disposición 7° a II°